Депутаты Верховной Рады от партии “Батькивщина” планируют подать в Национальное агентства предотвращения коррупции обращение относительно действий премьер-министра Владимира Гройсмана.
Про це розповідає Резонанс
Об этом сообщила лидер “Батькивщины”, экс-премьер Юлия Тимошенко. Речь идет о принятом 18 октября распоряжении Кабмина “О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций”.
Оно предусматривает предоставление государственным Ощадбанком кредита для ГП “Энергорынок” в размере 2 млрд грн. для частичного погашения задолженности перед энергокомпаниями.
По мнению Ю.Тимошенко, эти деньги Ощадбанку необходимо потратить не на покупку угля для прохождения осенне-зимнего периода, а на компенсацию вкладчикам обанкротившихся банков.
По состоянию на 1 октября 2017 г. задолженность перед предприятиями, использующими уголь для производства электроэнергии, составила 9,3 млрд грн.