30 квітень 2024, Вівторок, 03:34

Экс-начальник штаба АТО получил 7 лет лишения свободы

27 Березня 2017г.
В Назаров

Павлоградский местный суд приговорил экс-начальника штаба сил АТО генерал-майора Виктора Назарова к 7 годам лишения свободы.

Соответствующее решение оглашено сегодня. Суд признал В.Назарова виновным в бездеятельности и служебной халатности, которые привели к гибели 49 украинских военных.

Они находились в военно-транспортном самолете Ил-76, сбитом в районе луганского аэропорта 14 июня 2014.

В.Назаров признан виновным в соответствии с ч.3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей 5-8 лет лишения свободы. Вместе с тем суд отказался лишить В.Назарова звания генерал-майора.

Моральный ущерб родственникам погибших по решению суда должно компенсировать министерство обороны Украины из средств госбюджета. Размер компенсации - по 500 тыс. грн. в пользу всех родственников каждого из погибших.

Суд учел, что ранее В.Назаров не был судим и имеет позитивную характеристику по месту службы. В.Назаров заявил, что вместе с адвокатами будет обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Поскольку ранее В.Назаров был отпущен под залог и приговор не вступил в силу, он после оглашения решения суда беспрепятственно покинул зал заседаний.

В.Назаров обвинялся в том, что отдал приказ на отправку Ил-76 с десантниками в луганский аэропорт, несмотря на данные разведки, согласно которым боевики ЛНР на тот момент уже имели на вооружении переносные зенитно-ракетные комплексы.  В итоге Ил-76 был сбит ракетой из ПЗРК.