30 квітень 2024, Вівторок, 18:31

В Раде заблокировали скандальный законопроект по НАБУ

18 Травня 2017г.
Верховная Рада

Комитет Верховной Рады по обеспечению правоохранительной деятельности отложил рассмотрение скандального законопроекта №6220. За такое решение единогласно проголосовали члены комитета на заседании вечером 17 мая.

"Я предлагаю рассмотрение этого законопроекта отложить. Также предлагаю создать рабочую группу для доработки", - сказал председатель комитета Андрей Кожемякин.

Он отметил, что такой законопроект на голосование не должен выноситься. "То есть это решение в зал мы не выносим", - подчеркнул он.

Законопроект №6220 был внесен в Раду группой депутатов из фракций Блока Порошенко, Народного фронта и Радикальной партии и 13 апреля принят в первом чтении.

Этот законопроект фактически блокирует работу НАБУ, создавая другим правоохранительным органам возможность для манипуляций с текущими расследованиями своих коллег.

Достаточно зарегистрировать уголовное производство по фактам, которые уже расследуются или даже еще не расследуются, закрыть его, и, таким образом, заблокировать любые дальнейшие следственные действия.

Как сообщал Резонанс, МВФ потребовал от властей Украины заблокировать принятие данного законопроекта №6220. По мнению МВФ, в случае его принятия  НАБУ будет лишено возможности расследовать коррупционные обвинения против высокопоставленных чиновников