30 квітень 2024, Вівторок, 10:47

Накануне краха из БГ Банка вывели активы на 300 млн грн

9 Січня 2018г.
Банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выявил схемы по выведению ликвидных активов на сумму 300 млн грн из БГ Банка накануне признания этого финучреждения неплатежеспособным, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, все манипуляцию по выведению активов были проведены в течение одной недели, им предшествовала смена акционеров и руководства банка.

Так, ОВГЗ номинальной стоимостью $4,7 млн были проданы за 8,3 тыс. грн. Эти операции с ценными бумагами нанесли ущерб банку на сумму как минимум 71,15 млн грн.

Кроме того, работающий кредитный портфель банка объемом 235,29 млн грн был продан по цене в 10 раз ниже от общей суммы задолженности заемщиков - цена продажи прав требования по кредитным договорам составила 23,53 млн грн.

Также путем заключения договора перевода долга, который имеет явные признаки фиктивности, была осуществлена операция, которая привела к потере БГ Банком кредитного актива на сумму EUR4,32 млн.

Как говорится в сообщении, все выявленные факты манипуляций с активами банка легли в основу заявлений о совершении уголовных правонарушений, направленных в правоохранительные органы. По всем фактам, заявленным банком, возбуждены уголовные производства. По двум уголовным производствам бывшим руководителям БГ Банка – Андрею Осипенко и Вадиму Дратверу предъявлено обвинение, заявлен материальный иск на сумму 88,947 млн грн, а сами уголовные производства переданы на рассмотрение в суд. Бывшему замглавы банка В.Дратверу избрана мера пресечения - пребывание под стражей. По другим уголовным производствам продолжается досудебное расследование.

"Банк "Первый" (ранее БГ Банк) основан в 1994 году, в сентябре 2014 года он вернулся к названию "БГ Банк".

В конце февраля 2014 года банк сообщил о завершении сделки по покупке консорциумом иностранных инвесторов контрольного пакета его акций. При этом Bank of Georgia сохранил в собственности принадлежащий ему пакет акций в размере 19,395% уставного капитала банка.