30 квітень 2024, Вівторок, 18:17

Рада не отдала Вилкула ГПУ

16 Жовтня 2018г.
Вилкул1

Верховная Рада провалила голосование за привлечение к уголовной ответственности одного из лидеров "Оппозиционного блока" Александра Вилкула.

За соответствующее представление Генеральной прокуратуры Украины проголосовали 137 депутатов при минимально  необходимых 226, передает Резонанс.

Таким образом, парламент не поддержал представление генпрокурора Юрия Луценко.

По словам Ю.Луценко, в 2011 г. А.Вилкул, будучи днепропетровским губернатором, незаконно перевел земли коллективной собственности в пользование Орджоникидзевского ГОКа под разработку карьера и частной фирме "Арт Лэнд".

Прокуратура утверждает, что А.Вилкул уничтожил часть земли сельскохозяйственного назначения, нанес государству ущерб на более чем 5 млн грн.

Генпрокурор во время выступления в Раде продемонстрировал запись допроса свидетеля Вадима Кобиляцкого, экс-главы Днепропетровской райгосадминистрации.

Свидетель рассказал, что ему звонил Вилкул, приказывая подписать документы. Также Ю.Луценко зачитал решение суда в отношении работников "Арт Ленда", действия которых признали незаконными.

Сам А.Вилкул заявил, что дело против него сфабриковано. Он настаивает, что на свидетеля давили. А.Вилкул показал видеозапись, на которой В.Кобиляцкий говорит, что ему предлагали закрыть дело в обмен на показания против А.Вилкула, а его показания в суде сфальсифицировали.

Генпрокурор внес представление на А.Вилкула в мае, но в июне регламентный комитет ВР вернул его ГПУ на доработку. Напомним, 4 октября Верховная Рада также не сняла неприкосновенность с нардепа от "Оппоблока" Сергея Дунаева.