Национальная полиция привлекла к дисциплинарной ответственности 20 полицейских, виновных в перестрелке в Княжичах Киевской области. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко, передают Українські Новини.
Про це розповідає Резонанс
“Приказ уже есть. служебное расследование завершено, вывод уже также есть… Это более 20 человек, привлеченных к дисциплинарной ответственности”, – сказал он.
Вакуленко отметил, что степень наказания у них разная, в зависимости от дисциплинарного проступка каждого из них.
Кроме того, замглавы подчеркнул, что в среду, 18 января, позже Нацполиция сообщит более подробную информацию по данному делу, в частности назовет должности тех, кто понес наказание.
Позже пресс-служба МВД уточнила, что по результатам служебного расследования 7 офицеров, которые находились на руководящих и оперативных должностях, уволены из рядов Национальной полиции Украины. В отношении еще 9 полицейских применены дисциплинарные взыскания. В частности, снят с должности руководитель уголовного розыска Киева, который непосредственно отвечал за подготовку и проведение операции. “Заключения служебного расследования направлены в Генеральную прокуратуру Украины, которая осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту трагедии. По результатам следствия Генеральной прокуратурой будет дана окончательная оценка действиям полицейских”, – отметили в МВД.
Как писал ранее Резонанс, 4 декабря в результате перестрелки между сотрудниками УГО и спецназом КОРД погибли пятеро правоохранителей.