
Член Высшего совета юстиции Украины разоблачен в попытке получить взятку в сумме 500 тыс долл. за вынесение судом первой инстанции решения в пользу хозсубъекта и подтверждение решения судами апелляционной и кассационной инстанций. Об этом говорится в сообщении ГПУ.
Операция проведена департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.
В ходе реализации в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержан посредник - арбитражный управляющий министерства юстиции Украины, который в сговоре с членом Высшего совета юстиции, согласно распределенных между ними ролей, получил первую часть денег в размере 150 тыс. долл.
Разоблаченному члену Высшего совета юстиции Украины вручена повестка о явке в Генеральную прокуратуру Украины для сообщения ему о подозрении. По данным источников Резонанса, речь идет о Павле Гречковском, которого СМИ называют протеже заместителя главы президентской администрации Андрея Филатова.